
* * *
Однако вернемся к главному – к одному из ключиков-родников – «НЯ». В том далеком общечеловеческом праязыке «НЯ» означало «МНЕ». Подтверждение этому можно встретить в древних русских рукописях, где вместо «МНЕ» еще писалось «НЯ». Видимо, «М» прилепилось к «НЯ», когда человек стал больше верить в МАтериальное счастье, чем в задушевное. «М» присоединилось к «НЯ» с двух сторон: «М-НЯ» стало означать бескомпромиссное «МНЕ», а «НЯМ-НЯМ!» – «хочу есть».
Слово «ЭТО» недавнее. В те давние-предавние времена произнести его было сложно. Говорили или «СЁ», или «ТО». Даже до наших дней докатилось выражение «ТО – СЁ»! «СЁ» – «ЗДЕСЬ». «ТО» – «ТАМ». Шли годы, века, тысячелетия. У односложных первозвуков, как у атомов, оказалось множество свободных валентностей, и они стали связываться в простейшие «молекулы». «СЁ» соединилось с «НЯ», получилось «СНЯ». Напоминаю, между «С» и «Н» для более легкого произнесения была полугласная, похожая на сегодняшний звук «Ы» – «СЫНЯ». То есть корень будущих слов «ОСНОВА» и «СЫН» означал «ЭТО МНЕ»! «СЫН» рождается, чтобы быть оСНовой семьи, когда родители состарятся: «ПЕРВЫЙ СЫН – ЦАРЮ, ВТОРОЙ – НА ВОЙНУ, ТРЕТИЙ – НАМ НА СТАРОСТЬ!»
БАБУШКА
Одно из самых ласковых слов общечеловеческого словаря «БАБУШКА» тоже появилось благодаря детям. Когда им больно, они лопочут нечто среднее между «БО-БО» и «БА-БА». Так постепенно «БАБА» закрепилось за старшими в роду женщинами, поскольку именно они в первую очередь лечили детишек. Детишки их особенно ценили, относились к ним ласково и нежно. Поэтому к детскому слову «БАБА» сам собой добавился самый ласковый суффикс «-ШК». Получилась «БАБУШКА».
